Концентрированный системный фунгицид, эффективный против широкого спектра заболеваний зерновых колосовых культур

Подходит к культурам

Действующее вещество:   120 г/л тебуканазола

Препаративная форма:    концентрат суспензии, КС

Класс опасности:    2 класс опасности (высоко опасное соединение)

Группа: протравители 

Назначение препарата

Концентрированный фунгицид защитного и лечебного действия из группы триазола для протравливания семян пшеницы яровой и озимой, ячменя ярового и озимого, овса и ржи озимой, эффективный против широкого спектра заболеваний (твердая головня, стеблевая головня, пыльная головня, корневая гниль, септориоз, снежная плесень, красно-бурая пятнистость, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, каменная головня ячменя).

Регламент применения препарата

Культура

Вредный

объект

Способ, время обработки, особенности применения

Норма расхода препарата, л/т

Сроки

ожиданияратность

обработок)

Пшеница яровая, озимая

Твердая головня, пыльная головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, фузариозная снежная плесень, септориоз, плесневение семян

Протравливание семян перед посевом.

Расход рабочей жидкости – 10 л/т

0,2-0,25

-(1)

Ячмень яровой, озимый

Каменная (твердая) головня, пыльная головня, пыльная ложная головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, сетчатая пятнистость, плесневение семян

Овес

Пыльная головня, покрытая головня, красно-бурая пятнистость, плесневение семян

Рожь озимая

Стеблевая головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, снежная плесень

Расход рабочей жидкости – 10 л/т

Механизм действия

Препарат обладает профилактическим и лечащим системным действием. Угнетает развитие грибов-возбудителей болезней, находящихся на поверхности семян и развивающихся внутри них. Тебуконазол подавляет биосинтез эргостерина в мембранах клеток фитопатогенов, что приводит к их гибели. Благодаря перемещению в зародыш семени, препарат уничтожает головневую инфекцию и затем передвигается к точкам роста, защищая всходы и корневую систему растений от поражения почвенными патогенами.

Спектр действия препарата

Пыльная, каменная, покрытая и твердая головня, септориоз пшеницы, красно-бурая пятнистость овся, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, плесневение семян пшеницы и ячменя, фузариозная снежная плесень озимой пшеницы и озимой ржи, антракноз, и крапчатость льна –долгунца.

Визуальные признаки и скорость воздействия препарата

Скорость воздействия

Препарат проникает в растение при прорастании зерна и затем распространяется по растению по мере его роста. Основная часть нанесенного препарата переходит в растение в течение 10–29 дней после сева. Фунгицидное действие проявляется на 2-й день после попадания семени в почву (при наличии оптимальной влажности).

Период защитного действия

Раназол ультра обеспечивает полную защиту от поверхностной и внутренней семенной инфекции. Препарат достаточно эффективен против корневых (прикорневых) гнилей и листостебельной инфекции на начальных этапах роста и развития растений (до фазы кущения зерновых культур. Болезни колоса, развивающиеся на более поздних этапах развития растений (пыльная и твердая головня) подавляются при обработке семян.

Совместимость с другими препаратами

При необходимости применения баковых смесей с инсектицидными протравителями. В  каждом случае необходима проверка на физико-химическую совместимость смешиваемых компонентов. При приготовлении баковых смесей следует избегать прямого смешивания препаратов без предварительного разведения водой.

Рекомендации по внесению препарата

Протравливание должно проводиться лишь в централизованных пунктах протравливания при полной механизации процесса, эффективной вентиляции, обезвреживании сточных вод и при наличии положительных заключений территориальных учреждений Государственного санитарно-эпидемиологического надзора на конкретные пункты протравливания. Обработку семян вести согласно инструкции по эксплуатации используемого протравливателя.

Внимание

Запрещается использовать препарат в санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов.

Первая помощь

Первая помощь при отравлении:

При признаках недомогания (тошнота, слабость, головокружение, головная боль) пострадавшего необходимо удалить из опасной зоны на свежий воздух, осторожно снять одежду и респиратор, избегая возможности попадания препарата на кожу или органы дыхания.

При попадании препарата на кожу — немедленно снять загрязненную одежду, Удалить препарат бумажной салфеткой, куском ткани или ватой, избегая грубого растирания кожи, а затем тщательно промыть кожу водой с мылом.

При попадании препарата в глаза – немедленно обильно промыть их большим количеством чистой проточной воды.

При попадании препарата в желудок – немедленно дать выпить несколько стаканов теплой воды с активированным углем (из расчета 1 г сорбента на 1 кг массы тела), затем раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту. Повторить это несколько раз для более полного удаления препарата из организма.

Во всех случаях отравления после оказания первой помощи пострадавшему необходимо обратиться к врачу.

Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое.

Способы обезвреживания пролитого или рассыпанного пестицида:

Все мероприятия по обезвреживанию проводятся с использованием средств индивидуальной защиты в помещении, оборудованном приточно-вытяжной вентиляцией или на открытом воздухе, на специально оборудованной площадке.

При пролитии значительного количества препарата на почву следует предотвратить попадание его в канализацию или водоемы. Засыпать пролитый препарат песком, землей или древесными опилками до полного впитывания, затем собрать адсорбирующий материал в контейнер, контейнеры запечатать отправить для дальнейшей утилизации. Участок земли, с которого снята загрязненная почва обработать раствором хлорной извести и перекопать.

Загрязненную почву и пролитый препарат в контейнерах обрабатывают раствором хлорной извести до полного разложения 2,4-Д кислоты (20-24 часов) и промывают водой.

Методы уничтожения или утилизации пестицида:

Уничтожение и обезвреживание препарата, отходов, не подлежащих утилизации, тары из-под препарата проводят в соответствии с СН 3183-84 «Порядок накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов», утвержденные Минздравом СССР 17.06.1985г. и «Временной инструкцией по подготовке к захоронению запрещенных и непригодных к применению в сельском хозяйстве пестицидов и тары из-под них», ВНИПИагрохим, Рязань, 1989г.

Обезвреживание отходов пестицида проводить путем обработки их 5 %-ным раствором щелочи или 7-10 %-ным раствором натриевой соли с последующим термическим обезвреживанием.

Захоронение остатков пестицидов проводят на специально выделенных для этого участках. Все работы, связанные с утилизацией остатков пестицидов должны проводится по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологического контроля и в полном соответствии с местными законами.

Меры безопасности при транспортировке, применении и хранении пестицида:

В целях предотвращения отравлений при работе с препаратом необходимо соблюдать меры предосторожности, указанные в «Гигиенических требованиях к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов» СанПиН 1.2.1077-01 и в «Инструкции по технике безопасности при хранении, транспортировке и применении пестицидов в сельском хозяйстве» (М, 2001).

Во время работы соблюдать правила личной гигиены. На рабочем месте запрещается принимать пищу, пить, курить.

Все работы с препаратом (вскрытие тары, заправка опрыскивателей, опрыскивание и другие работы на обработанных участках) должны выполняться при обязательном использовании средств индивидуальной защиты: респиратора, защитных очков, комбинезонов х/б, головных уборов, спецобуви. Лица, занятые приготовлением рабочего раствора, должны иметь фартуки и нарукавники из пленочной ткани. Еженедельно спецодежду нужно дегазировать в мыльно-содовом растворе (2,5% мыла и 0,5% кальцинированной соды) с последующей стиркой в таком же растворе. Резиновые перчатки и сапоги обмыть водой.

Допуск к работе с препаратом производится после инструктажа о мерах предосторожности при работе с пестицидами, а также после обучения оказанию мер первой помощи при отравлениях. К работе с препаратом не допускаются подростки в возрасте до 18 лет, беременные и кормящие женщины, а также лица, у которых при предварительном медицинском осмотре выявлены заболевания, являющиеся противопоказанием для работы с пестицидами. Все работы проводятся под руководством специалистов по защите растений.

На местах применения препарата должна быть аптечка первой медицинской помощи.

Препарат следует хранить в ненарушенной заводской таре, снабженной тарной этикеткой с указанием наименования препарата и даты его изготовления. Хранение при температуре от минус 100С до плюс 300С.

Не допускается хранение препарата совместно с пищевыми продуктами и фуражом. Хранение препарата разрешается только в специально предназначенных для этой цели складах, отвечающих санитарным требованиям отдельно от других пестицидов. Склад должен обеспечивать защиту пестицида от воздействия прямых солнечных лучей, попадания влаги, загрязнения и механического повреждения.

Не допускается совместное транспортирование и хранение препарата с кормами и пищевыми продуктами. Не допускается перевозка людей вместе с препаратом.

сетчатая пятнистость ячменя
фузариозная корневая гниль
пыльной головни пшеницы
снежная плесень
Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с пользовательским соглашением

Мы готовы ответить на ваши вопросы

Мы работаем, чтобы быть первыми в сознании потребителей и партнеров, заслужив это право эффективностью продукции, отношением к делу, востребованностью предлагаемых брендов.

Будем рады удовлетворить все ваши потребности к получению препаратов средств защиты растений, удобрений и семян для создания и сохранности вашего урожая.

Телефон для связи:
8 800 250 66 57