Общие принципы приготовления рабочих растворов

  Для приготовления рабочего раствора бак опрыскивателя наполняют водой на 1/3 объема. При включенной гидромешалке добавляют требуемое количество препарата, предварительно подготовленного в баке для маточного раствора. Маточный раствор готовят следующим образом: емкость для приготовления маточного раствора заполняют на ¼ водой, заливают препарат, а потом доливают водой до полного объема при постоянном перемешивании. После заливки маточного раствора или препарата в бак опрыскивателя, при работающей гидромешалке, доливают воду до полного бака. ПАВ добавляют в бак в последнюю очередь, чтобы избежать образования чрезмерной пены.

После приготовления рабочий раствор должен быть использован строго в течение времени, указанного в инструкции к препарату. Не следует оставлять приготовленный раствор на длительное время, это может способствовать как расслоению раствора и выпадению осадка, так и полной потере свойств растворенного препарата (препаратов).

После обработки опрыскиватель и емкость для маточного раствора промывают водой, пропуская воду через распылители. При переходе на другую культуру бак опрыскивателя промывают двукратно с использованием моющих средств.

Порядок смешивание препаративных форм:

    Вода → Смачивающийся порошок (СП) → Водно-диспергируемые гранулы (ВДГ) →Концентрат суспензии (КС) → Водный Раствор (ВР) → Водорастворимый Концентрат (ВРК, ВК)→ Масляная Дисперсия (МД), → Масляный Концентрат Эмульсии (МКЭ) → Микроэмульсия (МЭ) → Концентрат Коллоидного Раствора (ККР) → Концентрат Эмульсии (КЭ) → жидкие удобрения и микроэлементы →  ПАВ→  Вода до полного объема.

При планировании баковых смесей следует учитывать фазу развития культуры. Сроки применения всех компонентов в баковой смеси должны совпадать. Наилучший результат достигается при работе баковой смесью в ранние утренние часы, скорость ветра при этом не должна превышать 4 м/сек. Обработки необходимо проводить не менее чем за 2 — 3 ч до выпадения дождя при температуре от 12 до 24 °С. Нельзя опрыскивать культурные растения, испытывающие угнетение вследствие неблагоприятных условий (засуха, заморозки, повреждение вредителями, некрозы и др.). Добавляйте основные компоненты баковой смеси по одному, дожидаясь тщательного растворения. Перед тем как смешивать продукты в баке опрыскивателя, следует провести тест на физическую совместимость компонентов в малых объемах. Это поможет избежать сложностей в случае, если препараты окажутся несовместимыми. Следует помнить, что данный тест не может выявить химическую несовместимость.

Категорически запрещается смешивать в баке опрыскивателя два препарата одновременно. Это особенно касается пестицидов, которые упакованы в водорастворимые пакеты, — в случае ошибки пакет не растворится полностью, и до конца растворить препарат в баке не получится.

 Оптимальный уровень pH для приготовления рабочего раствора:

  1. pH 3,5–6,0 — приемлемый для приготовления и кратковременного (12–24 часа) хранения некоторых рабочих растворов;
    1. pH 6,1–7,0 — следует сразу вносить препарат; не храните его более 1–2 часов, так как впоследствии эффективность препарата значительно снижается;
    1. pH 7,0 и выше — добавьте препарат.

Пестициды, чувствительные к щелочному гидролизу, — те, которые быстро распадаются при pH большем 7, например: производные 2,4-Д, глифосат, аммонийная соль имазетапира, некоторые пиретроиды, хлороталонил, ФОС-инсектициды и карбаматы. В случае, если pH воды, которую вы используете для приготовления рабочего раствора, больше 7, используйте специальные препараты для подкисления:

 Пестициды, чувствительные к кислотному гидролизу, — те, которые быстро распадаются      при pH меньшем 7. Представителем данной группы являются сульфонилмочевины. Если pH рабочего раствора меньше 7, следует или использовать специальные подщелачивающие вещества, либо как можно скорее вносить препарат, пока в результате гидролиза действующее вещество не разрушилось.

Важно помнить!

Важно использовать только чистую, прозрачную воду

  1. Проверяйте качество воды, которую используете для приготовления рабочих растворов. В случае, если по каким-то показателям вода не подходит вышеперечисленным требованиям, используйте специальные вещества для улучшения данного показателя или ищите альтернативный источник воды.
  2. Используйте минимальные рекомендованные нормы расхода рабочего раствора, необходимые для качественного внесения препаратов.
  3. Не храните рабочий раствор, старайтесь вносить его сразу после приготовления.
  4. Внимательно читайте этикетку продукта перед приготовлением рабочего раствора!

Запрещается оставлять без присмотра как пестициды, так и приготовленный рабочий раствор на заправочных площадках!

Телефон для связи:
8 800 250 66 57