Болезни зерновых колосовых культур

Мучнистая роса

Мучнистая роса проявляется чаще на листьях, но может поражать все надземные части растений. Поражаются стебли, листья, листовые влагалища и колос. Проявляется в виде беловатого паутинистого налета, который позже приобретает мучнистый вид, постепенно превращаясь в плотные мицелиальные подушечки от грязновато-серого цвета до бурого, охряного и ржаво-коричневого. Зимует гриб в виде мицелия и конидий на всходах озимой пшеницы и падалице и клейстотециями на растительных остатках (в районах возделывания яровых пшениц).

 

Пшеница, овес, рожь, ячмень, а также многолетние травы

Густой стеблевой при повышенных нормах азотных удобрений. Ранний сев озимых культур, поздний — яровых. Засуха, сильный перепад температур, приводящие к ослаблению тургора у растений. Минимализация оборота почвы

 

Скиф, Казим, Триафол
Снежная плесень

Болезнь развивается ранней весной, сразу после таяния снега. На листьях озимых появляются водянистые пятна c белым паутинистым мицелиальным налетом гриба. Обильное образование налета ведет к склеиванию листьев; вследствие чего пораженные листья отмирают. При сильном поражении наблюдается отмирание узла кущения, листовых влагалищ, корней и гибель всего растения. Возбудитель сохраняется в почве на органических остатках и с осени начинается заражение озимых культур.

 

Озимая пшеница, рожь, многолетние злаковые травы

Ослабление растений в результате неблагоприятных погодных условий (оттепели, избыточная влажность почвы, медленное таяние снега и выпадание его на непромерзшую почву)

 

Раназол Ультра,
Фузариозная корневая гниль

Грибы рода Fusarium поражают различные части многих растений. Обыкновенная корневая гниль является высоко вредоносной болезнью пшеницы, ячменя, овса, других сельскохозяйственных и дикорастущих культур. Патогены могут существовать в почве постоянно. Споры Fusarium разносятся в результате человеческой деятельности, каплями воды. Растения инфицируются при прорастании семян или в период роста.

 

Пшеница, ячмень, овес

Нарушение севооборота. Глубокая заделка семян. Тяжелые почвы, холодные температуры, избыточное или недостаточное обеспеченность влагой и питательными веществами. Чрезмерное содержание в почве нитратного азота.

 

Анкер ТриоРаназол Ультра
Ризоктониозная корневая и  прикорневая гниль

Возбудителем болезни является чаще несовершенный гриб Rhizoctonia cerealis. Поражение ризоктониозом может наблюдаться в любой фазе развития растений. Признаки болезни проявляются очагами в виде буроокрашенных и размягченных тканей проростков. Позднее поражаются корни, которые окрашиваются в ржавый цвет, или базальная часть стебля, на которой развиваются ланцетовидные пятна, подобные пятнам инфекционного полегания. Чаще пораженные растения не погибают, но плохо развиваются и дают низкий урожай.  

 

Пшеница, ячмень, рожь

Обязательное соблюдение 3-5-летнего севооборота в районах с сильным поражением растений. Боронование озимых злаковых культур. Предпосевное протравливание семян, обработка фунгицидами  

 

Казим
Гельминтоспориозная прикорневая гниль

Наиболее очевидные симптомы этого заболевания имеют выраженную форму глаза. Когда заболевание прогрессирует, стебель и соломина могут надламываться на уровне почвы в том месте, где образуется пятно. Симптомы не проявляются на корнях. Первичная инфекция вызывается конидиями или мицелием, образующимися на растительных остатках, расположенных на поверхности или неглубоко от поверхности почвы. Конидии распространяются, в основном, с каплями воды на расстояние в 1-2 метра от источника инфекции. Гриб сохраняется на соломе зерновых.

 

Яровая и озимая пшеница, озимый ячмень, рожь, овес

Нарушение севооборота. Холодная, сырая  осень, мягкая зима с оттепелями и дождливая прохладная весна. Минимализация обработки

 

Анкер Трио,  Раназол Ультра, Казим, Скиф
Ржавчина (линейная) стеблевая

В течение вегетации патоген распространяется воздушными потоками с помощью уредоспор. Зимой телеоспоры ржавчины сохраняются на растительных остатках мицелий на озмых культурах и многолетних злаковых травах

 

Пшеница, ячмень, рожь, овес

Возделывание позднеспелых восприимчивых сортов. Теплая осень и теплая, влажная, затяжная весна, обильные росы Вспышка развития болезни в предыдущем году. Избыточное внесение азотных удобрений

 

Скиф, Триафол, Раназол Ультра
Ржавчина желтая

Возбудитель сохраняется в форме мицелия на озимых культурах, многолетних злаковых травах; возможно сохранение с семенами. В течение вегетации распространяется урединиоспорами воздушными потоками

 

Пшеница, рожь, ячмень, овес, кострец, пырей, ежа сборная

Возделывание восприимчивых сортов. Наличие падалицы. Мягкая осень и влажная прохладная весна. Повышенные дозы азотных удобрений

 

Скиф, Триафол
Карликовая ржавчина ячменя

В течение вегетации патоген распространяется урединиоспорами с воздушными потоками. Сохраняется из года в год в форме урединиомицелия на посевах озимого ячменя, падалице, а так же  в форме телиоспор на растительных остатках

 

Ячмень

Наличие капельное влаги, обильные росы. Теплая погода осенью и зимой, теплая и влажная весна. Вспышка ржавчины  в предыдущем году.

 

Триафол
Корончатая ржавчина овса

В течение вегетации распространяется урединиоспорами воздушно-капельным путем. В зимний период телиоспоры сохраняются на инфицированных растительных остатках. Промежуточный хозяин — крушина слабительная, ломкая

 

Овес, дикорастущие злаковые травы

Поздний сев культуры. Возделывание восприимчивых сортов. Проявление болезни в предшествующем году. Наличие промежуточных растений хозяев. Засоренность посевов злаковыми сорняками, особенно овсюгом обыкновенным. Теплая влажная погода.

 

Скиф
Ржавчина бурая

Бурая ржавчина пшеницы (Puccinia recondita) – это паразитический вид гриба, поражающий преимущественно пшеницу, а также другие злаки. Болезнь проявляется в виде бурых мелких округлых или овальных порошащих пустул, беспорядочно расположенных на поверхности листа. Споры – округлые, буроватые, с шиповидной оболочкой. Позднее, на стареющих листьях с нижней стороны, можно обнаружить телейтопустулы в виде черных блестящих подушечек под эпидермисом листа.

 

Пшеница, ячмень, рожь

Использование устойчивых сортов, севооборот, внесение полного минерального удобрения с повышенными дозами калия и фосфора, уничтожение дикорастущих злаков, предпосевная обработка семян и обработка вегетирующих растений фунгицидами.

 

Триафол, Скиф
Септориоз листьев и колоса

Поражает все надземные органы растения. На листьях и влагалищах образует многочисленные, мелкие, продолговатые, в виде штрихов или темно-бурые с хлоротичным окаймлением пятна. На стеблях пятна грязно-бурые, расплывчатые, постепенно обесцвечивающиеся. На колосьях поражаются колосковые чешуи с образованием темно-бурых позже светлеющих пятен. Болезнь может переходить на зерно, которое не имеет видимых симптомов поражения и отличается от здорового легковесностью и щуплостью. Возбудитель сохраняется на растительных остатках, всходах и семенах в виде пикнид и мицелия. Конидии и аскоспоры являются источником первичного заражения всходов пшеницы.

 

Более 40 видов культурных и дикорастущих злаков, в том числе: пшеницу, ячмень, рожь, овес

Минимализация обработки почвы. Возделывание восприимчивых сортов. Обильные, частые осадки. Нарушение севооборота

 

Анкер Трио, Скиф, Триафол, Раназол Ультра
Фузариоз колоса

Все зерновые колосовые культуры поражаются фузариозом колоса. Спустя 7-10 дней после заражения оранжево-розовая масса конидий формируется на пораженных колосках. Грибы могут перезимовывать мицелием, хламидоспорами, перитециями на инфицированных растительных остатках, семенах. Как аскоспоры, так и конидии способны вызывать заболевание в случае, если они попадают на колос пшеницы во время или вскоре после цветения. Споры прорастают и быстро распространяются по чешуям и другим частям колоса. Конидии распространяются ветром на достаточно большие расстояния, попадают на колосья других зерновых и злаковых трав и вновь заражают их.

 

Все злаковые культуры

Теплая, влажная погода в период колошения до созревания культур. Нарушение севооборота. Минимализация обработки почвы. Несбалансированность минерального питания.

 

Триафол,
Пыльная головня

Пыльная головня проявляется в период появления колоса. В результате болезни разрушаются все части колоса, за исключением стержня, а пораженные колоски превращаются в черную споровую массу. Отмечаются случаи развития спороношений в виде узких полос гриба на верхних частях стебля и листовых пластинках. Возбудитель пыльной головни пшеницы сохраняется в виде покоящегося мицелия в зародышах зерен пшеницыВ дальнейшем из мицелия образуются телиоспоры, и пораженный колос содержит черную массу спор вместо зерен. С помощью ветра споры переносятся на соседние здоровые растения и инфицируют их в период цветения.

 

Пшеница, рожь, ячмень, овес

Зараженные семена. Поздний сев восприимчивого к болезни сорта. Влажная и ветреная погода в период цветения

 

Анкер Трио, Раназол Ультра
Черная (ложная) пыльная головня

Заражение происходит во время прорастания семян. В период колошения пораженные колосья сначала покрываются тонкой прозрачной пленкой, через которую хорошо видна споровая масса. Вскоре пленка растрескивается и споры распыляются. Все элементы колоса разрушаются, превращаясь в черную споровую массу.

 

Ячмень

Предпосевная обработка семян, применение устойчивых сортов, соблюдение севооборота. Соблюдение пространственной изоляции семенных участков от хозяйственных посевов (не менее 0,5 км), обеззараживание сельскохозяйственных машин и инвентаря.

 

Анкер трио, Раназол Ультра
Твердая головня

Возбудитель сохраняется в виде телиоспор на семенах или в почве (в засушливых зонах). После посева телиоспоры прорастают. Возбудитель достигает конуса нарастания и дальше развивается вместе с ним. При попадании в развивающуюся завязь цветка, мицелий разрастается в тканях, формирующих околоплодник. Пораженные растения обычно ниже здоровых, из-за укороченных междоузлий, а их колосья в фазу выхода в трубку имеют сине-зеленую окраску. Инфицированные колосья дольше остаются зелеными, и, к тому же, они более тонкие по сравнению со здоровыми. При обмолоте пшеницы головневые сорусы разрушаются, споры попадают на поверхность здоровых зерен и в почву.

 

Пшеница, рожь

Зараженные семена. Поздние сроки сева озимой пшеницы и чрезмерно ранние яровой в годы с прохладной весной. Чрезмерная глубина заделки семян, загущенные посевы.

 

Анкер Трио, Раназол Ультра
Покрытая головня овса

Болезнь выявляется при выметывании. Гриб полностью разрушает зерновки в метелках, которые становятся компактными, прямостоячими. Колосковые чешуи не разрушаются и прикрывают компактную массу спор. Иногда поражение образуется на верхних листьях овса. Телиоспоры с пораженных колосьев распространяются на здоровые семена во время уборки и обмолота. Инфекция сохраняется под пленками в виде спор, гемм или покоящегося мицелия. Заражение растений происходит при прорастании семян, когда гифы гриба проникают в основание молодого проростка.

 

Овес

Зараженные семена. Теплая влажная погода. Чрезмерная глубина заделки семян.

 

Раназол Ультра
Полосатая пятнистость ячменя

Первые признаки болезни появляются на втором или третьем листе проростков и далее и на всех последующих листьях. На молодых листьях образуются желтые полосы, вытянутые вдоль пластинки листа. Пятна позже некротизируются, сливаются в широкие полосы, пораженные листья отмирают, растения погибают. На пораженных растениях колос либо не развивается, либо скручивается и приобретает коричневую окраску. Семена поражаются на всех стадиях развития. Наиболее уязвимой является ранняя стадия формирования семени.

 

Ячмень

Зараженные семена. Минимализация обработки почвы. Возделывание восприимчивых сортов. Нарушение севооборота. Поздние сроки сева. Высокая влажность почвы

 

Анкер Трио
Красно-бурая пятнистость овса

Красно-бурая пятнистость вызывается грибом, который в сумчатой стадии носит название Pyrenophora avenae. Анаморфа Drechslera avenae (Eidam) Scharif. (= Helminthosporium avenae Eidam). Мицелий не способен распространяться по растению диффузно. Каждое пятно на пораженных листовых пластинках, колосковых и цветочных чешуйках является местом самостоятельного заражения. Инфекция распространена повсеместно в районах выращивания овса

 

Овес

Зараженные семена. Минимализация обработки почвы. Возделывание восприимчивых сортов. Нарушение севооборота. Поздние сроки сева. Высокая влажность почвы

 

Анкер трио, Скиф, Раназол Ультра
Сетчатая пятнистость ячменя

Название сетчатая пятнистость обусловлена симптомом сетки, образующейся на листьях ячменя: на листьях взрослых растений образуются узкие, темно-коричневые некрозы в виде полосок, состоящих из продольных и поперечных коричневых штрихов, образующих рисунок сетки. Сильно пораженные листья полностью некротизируются и высыхают. Кроме листьев гриб поражает листовую обертку, стебель и колос растений.

 

Ячмень

Зараженные семена. Минимализация обработки почвы. Возделывание восприимчивых сортов. Нарушение севооборота. Продолжительный период высокой относительной влажности воздуха (10-30 часов и более).  

 

Скиф, Триафол Раназол Ультра,
Желтая пятнистость (пиренофороз) пшеницы

Гриб зимует на растительных остатках пшеницы. Осенью на стеблях и листовых влагалищах формируются мелкие, черные, часто обильные, приподнимающиеся над поверхностью стебля псевдотеции. Ранней весной в них образуются аски с 8 аскоспорами.  Весной во время дождей созревшие аскоспоры выстреливаются на расстояние около 15 см и попадают на молодые листья пшеницы, где прорастают и инициируют первичную инфекцию. Симптомы болезни проявляются через 5-7 сут. после заражения. Первоначально появляются мелкие темно-коричневые пятна с желтым ореолом. На чувствительных к болезни сортах пшеницы пятна достигают размера 1.5 см; они имеют форму эллипса и светло-коричневую окраску. При разрастании пятна сливаются. Инфицированные листья по мере увеличения зоны поражения отмирают, начиная с верхушки.

 

Пшеница, кормовые и дикорастущие злаки

Минимализация обработки почвы. Возделывание восприимчивых сортов. Обильные, частые осадки. Нарушение севооборота. Наличие растительных остатков пшеницы.

 

Триафол
Церкоспореллез (глазковая пятнистость) ржи

Поражает колеоптиле или основания стебля на уровне почвы или немного выше ее, иногда поднимаясь на влагалища нижних листьев. Поражения выглядят как светлые , овальные пятна, окружённые томно-коричневой каймой. К концу вегетации на поверхности пятен образуются мелкие черные микросклероции. На корнях заболевание не появляется. Поражённые стебли рано созревают, вызывая белоколосость. Первичное поражение вызывается конидиями, формирующихся на растительных остатках, Конидии распространяются преимущественно дождевыми каплями на расстояние 1-2 м. Перезимовка осуществляется мицелием или микросклероциями на растительных остатках

 

Рожь

Зараженные семена. Возделывание восприимчивых сортов. Недостаточная обработка почт. Нарушение севооборота. Поздние сроки сева. Избыточное увлажнение.

 

Скиф
Ринхоспориоз

Ринхоспориоз легко диагностируется на колеоптиле, листьях, листовой обертке, колосковых чешуйках, цветочных чешуях и остях. Первые симптомы проявляются как темно- или бледно серые пятна, которые позже становятся водянистыми. По мере развития инфекции центр пятен становится сухим светло-серым или почти белым, каемка пятна приобретает темно коричневый цвет и может быть окружена хлорозом. Пятна от овальных до продолговатых и не ограничены листовыми жилками. Наиболее сильно поражаются листовая поверхность и обертка листа. Инфицированные растительные остатки и семена являются источником первичной инфекции.

 

Ячмень, может встречаться и на других злаковых

Возделывание восприимчивых сортов. Зараженные семена. Минимализация обработки почвы. Нарушение севооборота. Поздние сроки сева. Избыточное увлажнение. Засоренность посевов злаковыми сорняками.

 

Скиф, Триафол
Телефон для связи:
8 800 250 66 57